EFFERALGAN, una linea di prodotti contro febbre,
raffreddore e sintomi influenzali

CON L’AIUTO DELLA VITAMINA C FIN DAI PRIMI SINTOMI
COME FEBBRE E DOLORI

EFFERALGAN 330 mg unisce all’azione antipiretica e analgesica del paracetamolo quella di un secondo componente, la vitamina C.

EFFERALGAN pack compresse effervescenti Vitamina C

Confezione

2 tubi da 10 compresse effervescenti ciascuno.

Posologia e modo di somministrazione

Per la posologia fare riferimento al Foglietto Illustrativo.
Sciogliere la compressa in un bicchiere d’acqua.

Per chi è indicato?

*Adulti e bambini di peso corporeo uguale o superiore a 26 kg
(circa 8 anni o più).

Contro i sintomi influenzali come Febbre e Dolori

EFFERALGAN 500 mg contiene il principio attivo paracetamolo che agisce alleviando il dolore (analgesico) e riducendo la febbre (antipiretico).

Confezione

16 compresse.

Posologia e modo di somministrazione

Per la posologia fare riferimento al Foglietto illustrativo.
Sciogliere la compressa in un bicchiere d’acqua.

Per chi è indicato?

*Adulti e bambini di peso corporeo superiore a 13 kg (circa 2 anni).

EFFERALGAN pack compresse effervescenti paracetamolo
EFFERALGAN pack compresse paracetamolo

Confezione

16 compresse.

Posologia e modo di somministrazione

Per la posologia fare riferimento al Foglietto Illustrativo.
Deglutire la compressa intera con un bicchiere d’acqua.

Per chi è indicato?

*Adulti e bambini di peso corporeo superiore ai 26 kg (circa 8 anni o più).

Doppia azione contro i Sintomi Influenzali e Raffreddore

In caso di raffreddore e sintomi influenzali puoi provare EFFERALGAN INFLUENZA E RAFFREDDORE, contenente il doppio principio attivo: paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e clorfenamina (antistaminico) che agisce riducendo la secrezione nasale, la lacrimazione e gli starnuti.

Confezione

16 compresse.

Posologia e modo di somministrazione

Per la posologia, fare riferimento al Foglietto Illustrativo.
Deglutire la compressa intera, accompagnata da una bevanda come acqua, latte o succo di frutta. Da preferire la somministrazione serale.

Per chi è indicato?

*Adulti e adolescenti dai 15 anni in su.

EFFERALGAN Influenza e raffreddore 500mg + 4mg

EFFERALGAN 500 mg è un medicinale a base di paracetamolo. EFFERALGAN 330 mg è un medicinale a base di paracetamolo e acido ascorbico.

EFFERALGAN Influenza e Raffreddore è un medicinale a base di paracetamolo e clorfenamina maleato che può indurre sonnolenza.

Leggere attentamente il foglio illustrativo. Autorizzazione del 13/05/2021.

IN NEONATI E BAMBINI

contro i sintomi influenzali come Febbre e Dolori

Efferalgan supposte contiene il principio attivo paracetamolo che agisce alleviando il dolore (analgesico) e riducendo la febbre (antipiretico).

EFFERALGAN LATTANTI 80mg supposte

Confezione

10 supposte.

Posologia e modo di somministrazione

Per la posologia fare riferimento al Foglietto illustrativo.
Per uso rettale.

Per chi è indicato?

*Lattanti di peso corporeo compreso tra 4kg e 7kg (età compresa tra 1 e 6 mesi circa).

EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150mg supposte

Confezione

10 supposte.

Posologia e modo di somministrazione

Per la posologia fare riferimento al Foglietto illustrativo.
Per uso rettale.

Per chi è indicato?

*Bambini di peso corporeo compreso tra 8kg e 13kg (età compresa tra 6 mesi e 2 anni circa).

EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150mg supposte
EFFERALGAN BAMBINI 300mg supposte
EFFERALGAN BAMBINI 300mg supposte

Confezione

10 supposte.

Posologia e modo di somministrazione

Per la posologia fare riferimento al Foglietto illustrativo.
Per uso rettale.

Per chi è indicato?

*Bambini di peso corporeo compreso tra 14kg e 28kg (età compresa tra 2 e 9 anni circa).

Efferalgan Supposte è un medicinale senza obbligo di prescrizione (SOP) che può essere consegnato solo dal farmacista.

Ascolta il tuo farmacista.

Leggere attentamente il foglio illustrativo. Autorizzazione del 13/05/2021.