Novità
EFFERALGAN Influenza e raffreddore 500mg + 4mg

IMPORTANTE

La somministrazione può essere ripetuta dopo un intervallo di almeno 4 ore: non superare le 4 compresse al giorno.

EFFERALGAN
INFLUENZA E RAFFREDDORE

Grazie alla sua doppia azione combatte
i sintomi influenzali e da raffreddamento.

avanti

EFFERALGAN INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 mg + 4 mg
contiene: paracetamolo 500 mg + clorfenamina 4 mg

avanti

Il paracetamolo svolge una doppia azione:

  • riduce la febbre (azione antipiretica)
  • allevia il dolore (azione analgesica)

La clorfenamina:

riduce i sintomi quali naso che cola, lacrimazione degli occhi e starnuti (azione antistaminica).

avanti

L’azione combinata di questi due principi attivi è indicata per combattere sintomi come:

  • febbre
  • dolori
  • congestione nasale
  • mal di testa
  • lacrimazione
  • starnuti
avanti

Efferalgan Influenza e Raffreddore è indicato per adulti e adolescenti di età superiore a 15 anni.

avanti

Efferalgan Influenza e Raffreddore si presenta in un’unica compressa viola film rivestita.

avanti
  • Assumere una compressa per ogni somministrazione.
  • La compressa deve essere inghiottita intera, accompagnata da una bevanda, come acqua, latte o succo di frutta.
  • Per ulteriori informazioni fare riferimento al foglio illustrativo.
  • Da preferire la somministrazione serale.